Прогрессивные линзы
Технология Cosmetic Edge
Эти часто возникающие проблемы особо хорошо известны пользователям очков с линзами больших минусовых диоптрий:
• чем больше оправа, тем толще края линз
• то же самое происходит с увеличением базовой кривизны
• чем выше кривизна линз, тем толще края линз в височной части
Для сильно изогнутых оправ эти проблемы накладываются друг на друга.
Решение:
ZEISS предлагает в качестве решения для спортивных линз технологию Cosmetic Edge.
Это решение сочетает четкое зрение в изогнутых оправах с более эстетичным видом для линз с большими минусовыми диоптриями.
Технология Cosmetic Edge
Уменьшение толщины по краю для изогнутых минусовых линз (до 30%*) благодаря созданию вне используемой оптической зоны «невидимого» (скрытого) лентикуляра по технологии FreeForm
* — зависит от диоптрий, размеров оправы и центрации

Опция «Cosmetic Edge» доступна для заказов, в которых есть хотя бы одна линза с диоптриями выше -3.00 в горизонтальном меридиане (меридиан по направлению 0° для цилиндрических рецептов в минусовой нотации). Для таких линз толщина края в височной части, как правило, превышает 5 мм.
Оптимизация края происходит с использованием высокоточного расчёта и обработки по технологии FreeForm.
Оптимизация применяется для обеих линз в заказе, чтобы обеспечить максимальный баланс правой и левой линзы.
Лентикулярный переход становится заметен при отклонении взгляда примерно на 60° ** от центральной оси.
Пользователь, как правило, начинает поворачивать голову раньше, чем доходит взглядом до этой зоны
** — зависит от базовой кривизны, угла изгиба оправы и вертексного расстояния
Преимущества:
В зависимости от диоптрий, размеров оправы и центрации, минусовые линзы становятся тоньше до 30% с применением технологии Cosmetic Edge.